суботу, 29 березня 2014 р.

Запуск американского корабля “Дрэгон” к МКС отложен из-за проблем с наземным оборудованием

Запуск американского космического корабля “Дрэгон” /Dragon/ к Международной космической станции /МКС/, планировавшийся на воскресенье, 30 марта, вновь откладывается. Новая дата отправки “Дрэгона” к орбитальному комплексу пока не называется.

Представители построившей “грузовик” частной компании “Спейс-Экс” /SpaceX/ и НАСА сообщили сегодня, что такое решение было принято из-за проблем с наземным оборудованием. По данным СМИ, в результате пожара вышла из строя расположенная рядом с космодромом на мысе Канаверал /штат Флорида/ радиолокационная станция, входящая в систему ВВС США по контролю за запуском космических и боевых ракет на Восточном побережье. Когда конкретно произошел инцидент, не сообщается.

Пока неизвестно, сколько времени потребуется специалистам для восстановления работоспособности станции. По данным ряда специализированных СМИ, проблема достаточно серьезная и на ее устранение может уйти порядка 45 дней.

“Дрэгон” должен был отправиться к МКС 16 марта, однако старт был перенесен на конец марта из-за решения “Спейс-Экс” провести дополнительную проверку корабля.

Поломка радиолокационной станции также привела к тому, что компания “Юнайтед лонч эллайэнс” /United Launch Alliance/ – совместное предприятие американских корпораций “Боинг” /Boeing/ и “Локхид-Мартин” /Lockheed Martin/ – отложила намеченный на сегодня запуск ракеты “Атлас-5” /Atlas 5/, которая должна была вывести в космос засекреченный спутник в интересах Национального управления разведки США. Как ожидается, старт “Атлас-5” теперь состоится не ранее 10 апреля.

“Дрэгону”, который уже летал к МКС, предстоит доставить экипажу орбитального комплекса более двух тонн продовольствия, предметов первой необходимости и материалов для научных экспериментов. Его запуск будет осуществлен с помощью ракеты-носителя “Фэлкон-9” /Falcon 9/ с базы ВВС США, расположенной рядом с космодромом на мысе Канаверал /штат Флорида/.

При возвращении на Землю он привезет со станции 1,5 тонны грузов, в том числе результаты научных экспериментов и оборудование. “Дрэгон”, являющийся единственным в мире грузовым кораблем многоразового использования, должен приводниться в Тихом океане в районе Калифорнийского полуострова.

В 2012-13 годах “Дрэгон” дважды совершал стыковку с МКС и по соглашению между космическим ведомством США и компанией “Спейс-Экс” отправится к ней еще 10 раз. Контракт оценивается в 1,6 млрд долларов. Для доставки грузов на станцию НАСА также использует космический корабль “Сигнус” /Cygnus/, построенный компанией “Орбитал сайенсиз” /Orbital Sciences/.

На основе грузовой версии “Дрэгона” уже ведется разработка пилотируемого корабля, который сможет доставлять на станцию экипажи. В ноябре прошлого года НАСА объявило, что начинает принимать от частных компаний заявки на создание такого аппарата. Планируется, что он совершит свой первый полет в 2017 году, после чего космическое ведомство США рассчитывает отказаться от услуг Роскосмоса по использованию “Союзов” для путешествий американских астронавтов на МКС.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.