четвер, 13 березня 2014 р.

Купленные имена для марсианских кратеров не будут признаны официально

Плохие новости для тех, кто потратил $5, чтобы назвать кратер на Марсе своим именем или кличкой любимого домашнего животного: Международный астрономический союз (МАС или IAU) подтвердил во вторник, что эти приобретенные имена не появятся на официальных картах и глобусах.

Программа именования, объявленная в прошлом месяце компанией Uwingu, позволяет пользователям выходить в интернет и платить $5 за право назвать один из 500 000 неназванных кратеров на Красной планете. Выручка, сообщили организаторы, пойдет на «гранты для космических исследований и образования – это значит, что с каждым вносимым именем вы будете помогать питать будущую космическую деятельность».

Тем не менее, в своем заявлении, представители МАС сообщили, что такие программы, как Uwingu «зарабатывают на интересе общественности к космосу и астрономии» и «ставят ценники на именования космических объектов и их особенностях, такие как марсианские кратеры». Это идет против «духа свободного и равного доступа к космосу, а также против международно-признанных стандартов», группа также добавила, что это не появится на санкционированных картах.

В настоящее время представители МАС предполагают, что некоторые имена все же могут быть рассмотрены для официального принятия.

Неясно, будет ли заявление МАС иметь какое-либо влияния на программу именования Uwingu, которая остается активной на данный момент. МАС уже официально назвал около 15 000 кратеров на Марсе, все из которых, по заявлению компании, были так названы в их базе данных и были закрыты для участников программы именования.

Uwingu сообщает, что повторяющиеся имена допустимы, пока идет речь о кратерах, расположенных в разных районах. Тем не менее, фирма заявила, что не допустит никаких имен, считающихся оскорбительными, вульгарными или уничижительными. Любая покупка имени кратера будет представлена с электронным сертификатом с именем дарителя, названием кратера и деталями сделки обмена возможности назвать кратер на 5 долларов.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.