неділю, 30 березня 2014 р.

Посадочный модуль Philae проснулся после трехлетней спячки

В пятницу европейское Космическое Агентство ESA заявило о том, что посадочный модель космического аппарата Rosetta (Розетта) успешно был выведен из состояния спячки. 

Philae (Филы) – таково название 100-килограммового посадочного модуля – проснулся после более чем трех лет космической спячки для выполнения важной миссии, - той, для которой аппарат, стоимостью около миллиарда долларов, был отправлен в космос более десяти лет назад.

Французский Национальный Центр Космических Исследований (CNES), заявил, что космический аппарат восстановил контакт с Землей, и что первый сигнал был получен в 18:00 по московскому времени в пятницу контролем миссии, который находится в Кельне, Германия.

В аккаунте Twitter, который «завел» посадочный модуль, появилось сообщение: "Мои операторы говорят, что я в хорошем состоянии после 39 месяцев, которые провел в спячке. Загрузка нового программного обеспечения прошла идеально. Теперь я собираюсь немного отдохнуть. Скоро поболтаем".

Посадочный модуль сейчас находится на борту беспилотного космического зонда Rosetta, и все ближе тот день, когда произойдет историческая встреча аппаратов с кометой 67P/Чурюмова-Герасименко, которая сейчас находится на расстоянии 650 миллионов километров от Земли.

В ноябре посадочный модуль Philae должен спуститься на поверхность кометы, прикрепиться к ней и начать исследования; в этом ему помогут 10 научных приборов, которыми он будет проводить зондирование и анализ поверхности.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.