суботу, 22 березня 2014 р.

«Хаббл» вглядывается в яркий центр галактики NGC 5793

Это новое изображение Хаббла сконцентрировано на NGC 5793, спиральной галактике, расположенной от Земли более чем в 150 миллионах световых лет в созвездии Весов.

Эта галактика имеет две особенно яркие черты: красивую полосу пыли и чрезвычайно яркий центр – гораздо более яркий, чем у нашей Галактики, да и что тут говорить – большинство спиральных галактик, которые мы наблюдаем, заметно тусклее.

NGC 5793 является сейфертовской галактикой. Эти галактики имеют невероятно светящиеся центры, которые, как считается, вызваны голодными сверхмассивными черными дырами, которые могут в миллиарды раз превышать размер Солнца. Эти черные дыры втягивают и пожирают газ и пыль из своего окружения.

Эта галактика представляет большой интерес для астрономов по многим причинам. С одной стороны, это, кажется, дом для объектов, известных как мазеры. В то время как лазеры излучают видимый свет, мазеры выделяют сверхвысокочастотное излучение.

Термин "мазеры" происходит от аббревиатуры MASER – Microwave Amplification by Stimulated Emission of Radiation (Усиление микроволн с помощью вынужденного излучения). Выбросы мазеров вызваны частицами, которые поглощают энергию из окружающей среды, а затем повторно излучают ее в микроволновой части спектра.

Природные мазеры, подобные тем, которые наблюдаются в NGC 5793, могут рассказать нам много нового о своей среде; мы видим эти виды мазеров в областях, где образуются звезды. В NGC 5793 есть также интенсивные мега-мазеры, которые в тысячи раз более светящиеся, нежели Солнце.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.