вівторок, 18 березня 2014 р.

Программа "Коперник" создаст 50 000 рабочих мест

Европейский парламент утвердил космическую программу «Коперник», но Европейский совет ее еще не одобрил.

В прошлую среду европейский парламент наконец-то дал зеленый свет космической программе «Коперник». Это новая программа по наблюдению за Землей, которая будет помогать ученым осуществлять постоянные наблюдения и мониторинг за атмосферой, океанами и сушей нашей планеты. Общая стоимость проекта составит около 4,3 миллиардов евро.

В рамках программы будет задействовано шесть спутников, которые поочередно будут запущены в период с 2014 по 2020 годы. Однако, программа еще ожидает одобрения Европейского Совета. Без него старт ни одного из спутников не сможет быть реализован.

По словам представителей Европейского Космического Агентства ESA, космические программы «Галилео» и «Коперник» являются флагманскими для Европы. В ближайшие семь лет в эти программы будет инвестировано в общей сложности 12 миллиардов евро.

Благодаря спутникам системы «Коперник» можно будет заранее прогнозировать масштабные стихийные бедствия и катастрофы по всему миру, а соответственно снижать их губительное влияние на нашу планету или по крайней мере это даст возможность заблаговременно эвакуировать население из опасных областей.

К тому же, как сообщают представители программы «Коперник», она даст возможность создать новые рабочие места. Их может появится около 50 000 к 2030 году.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.