середу, 26 березня 2014 р.

Стыковка «Союза» с МКС перенесена на два дня

Финальный внеплановый маневр по формированию нужной траектории орбиты сближения корабля «Союз ТМА-12М» с Международной космической станцией (МКС) планируется провести в 28 марта за несколько часов до стыковки

Об этом сообщил РИА Новости источник в космической отрасли.

«Орбита под новую дату стыковки по двухсуточной схеме будет сформирована 28 марта после перезагрузки системы ориентации с помощью включения двигателей пилотируемого корабля», — сказал собеседник агентства.

По его словам, перенесенная на двое суток в связи с возникшими осложнениями в работе системы ориентации «Союза» стыковка с МКС предварительно назначена на пятницу в 01:58 по Киеву. Экипаж (Александр Скворцов, Олег Артемьев и Стивен Свонсон) обеспечен всем необходимым.

По данным Роскосмоса, «состояние экипажа хорошее, параметры среды обитания в норме». «Экипаж снял полетные скафандры и продолжает полет в плановом режиме», — сказал в этой связи глава Роскосмоса Олег Остапенко.

Отметим, ракета-носитель «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз ТМА-12М» сегодня стартовала с «Гагаринского старта» космодрома Байконур.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.