четвер, 27 березня 2014 р.

Данные WISE помогают в поисках семян сверхмассивных черных дыр

В то время как эксперты не могут точно знать, как сверхмассивные черные дыры разрастаются до размеров, опережающих размер нашего Солнца в миллиарды раз, астрономы считают, что они обнаружили с помощью КА WISE так называемые космические семена, которые, в конечном счете, становятся регионами, «богатыми» на гравитацию, откуда свет не может вырваться.

Черные дыры бывают различных размеров – от самых маленьких, чьи массы лишь в несколько раз больше, чем наше Солнце, - до огромных, крупнейшие из которых в миллионы или даже в миллиарды раз больше нашей звезды. Последние, которые известны как сверхмассивные черные дыры, в конечном счете, растут вместе со своими галактиками, но ученые до сих пор пытаются разгадать тайну того, как этот процесс на самом деле работает.

Шобита Сатьяпал (Shobita Satyapal) из Университета Джорджа Мейсона и ее коллеги решили исследовать эту загадку с помощью данных WISE для поиска черных дыр в небольших, "карликовых" галактиках. Эти галактики не претерпели особых изменений, и в результате они более древние, чем их более тяжелые коллеги.

В рамках своего исследования, Сатьяпал и ее коллеги использовали данные всего неба, полученные WISE в инфракрасном свете, и карликовых галактик, которые могут содержать черные дыры.

Они обнаружили, что черные дыры в этих карликовых галактиках могут быть примерно от 1 000 до 10 000 раз больше массы нашего Солнца – гораздо больше, чем астрономы ожидали найти в этих небольших галактиках.

Новое исследование противоречит одной распространенной теории роста черных дыр, которая утверждает, что объекты растут в массе благодаря столкновениям галактик. Эти события были более склонны иметь место, когда Вселенная была молодой, сказали представители Космического агентства США. Другая возможность заключается в том, что черные дыры в тех галактиках также объединены и накапливают массу – сценарий, в котором сверхмассивные черные дыры могли бы быть результатом серии галактических слияний.

"Мы до сих пор не знаем, как огромные черные дыры, находящиеся в галактических центрах, формируются. Но находка больших черных дыр в крошечных галактиках показывает нам, что большие черные дыры должны были как-то образовываться в ранней Вселенной, до столкновений одних галактик с другими", заключила Сатьяпал.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.