понеділок, 24 березня 2014 р.

Гора на Венере может взорваться

Одна из самых больших гор на Венере может взорваться.

Поскольку ученые уверены, что на планете Венера вулканы до сих пор могут быть активными и проснуться в любой момент, то хотелось бы обратить особое внимание на одну особую гору, расположенную на второй по удаленности планете. Речь идет о горе Маат (Maat Mons). Это самый высокий венерианский вулкан и вторая по высоте возвышенность планеты.

Назван в честь древнеегипетской богини правды и справедливости Маат. Высота этой горы достигает 5 километров, хотя по другим данным более 8 километров. На такую высоту она возвышается над средним уровнем поверхности Венеры, что делает ее второй по высоте возвышенностью на Венере после гор Максвелла, которые кстати превышают её более чем на километр, и самым высоким вулканом на планете.

Вулканы являются опасными горами, которые в любой момент могут активизироваться в зависимости от каких-либо внешних или внутренних факторов. Именно поэтому, ученые обратили свое пристальное внимание на вулкан Маат. Он слишком высокий и крыпный и при активизации может в большой мере изменить поверхность на Венере и ее и без того экстремально суровые условия.

Интересно то, что большинство гор Венеры на радарных снимках выглядит ярче окрестностей (что объясняют в первую очередь образованием при низких температурах каких-то хорошо проводящих веществ). Гора Маат - самое заметное исключение из этого правила: она довольно тёмная по сравнению с другими горами такой же или даже меньшей высоты. Возможно, покрытие из радиоярких веществ недавно было залито лавой, засыпано пеплом или не смогло образоваться из-за особенностей химического состава поверхности.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.