суботу, 22 березня 2014 р.

Китайский луноход больше не будет двигаться

Из-за неполадок «Нефритовый заяц» не может больше передвигаться по поверхности Луны, однако его антенны и далее передают и получают информацию с Земли.

Официальные лица Китайского национального космического управления недавно объявили о том, что китайский луноход «Юйту», также известный как «Нефритовый заяц», очнулся после двухнедельного режима гибернации. В результате механического повреждения, которое произошло ранее в рамках этой миссии, луноход в настоящий момент не может двигаться, однако его коммуникационные антенны по-прежнему способны передавать и получать данные с Земли.

Напомним, что в течение прошлой недели «Юйту» и посадочный модуль «Чанъэ-3» находились в режиме гибернации (отключении всех систем) после того, как смогли пережить очередную лунную ночь на естественном спутнике нашей планеты.

По счету это оказалось уже третьим подобным событием для этих двух космических аппаратов с того момента, как они достигли поверхности Луны 14 декабря 2013 года. Спустя несколько часов после посадки «Чанъэ-3» вывел на поверхность спутника луноход «Юйту» и с тех пор аппарат начал заниматься различными научными исследованиями.

В начале этой недели руководители центра Китайского национального космического управления, выступив на мероприятии Lunar and Planetary Science Conference, прошедшем в Техасе, сообщили о том, что несмотря на то, что аппарат смог перенести третью лунную ночь, которая длится примерно около двух недель, «Нефритовый заяц» в настоящий момент совсем не способен двигаться.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.