пʼятницю, 28 березня 2014 р.

"Союз" и МКС: стыковка удалась

Космический корабль "Союз" пристыковался к МКС и привёз на неё новый экипаж. После открытия люков россияне Александр Скворцов и Олег Артемьев, а также астронавт НАСА Стивен Свонсон "переплыли" в станцию, где их приветливо встретили "старожилы". 

Это россиянин Михаил Тюрин, американец Рик Мастраччо и японец Коити Ваката. Такой состав "жильцов" сохранится на орбите до 14 мая, когда прежний экипаж вернётся на Землю.

Путь на МКС получился дольше, чем по плану. Из-за программного сбоя "Союз" не сделал один из манёвров. Пришлось отказаться от новой схемы сближения, когда корабль стыкуется со станцией уже через 6 часов после старта с Байконура.

Перешли на обычную, 2-суточную. У "короткой" схемы есть плюсы и минусы, пояснил заместитель главного редактора журнала "Новости космонавтики" Игорь Лисов:

"Если вы выигрываете во времени, то проигрываете в расходе топлива. Для 6-часовой схемы наложены очень жёсткие ограничения на момент старта. Эта система облегчает работу экспериментаторам, которым надо срочно доставить свои грузы на станцию. Скажем, биологические образцы. Но она гораздо более чувствительна к неточностям и отклонениям, чем старая длинная схема".

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.