четвер, 20 березня 2014 р.

MRO обнаружил новый канал на Марсе

Сравнение снимков, сделанных с помощью камеры HiRISE, установленной на Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), в ноябре 2010 года и мае 2013 года, выявило формирование нового канала на склоне стенки кратера в южном высокогорье Марса.

Овраги или рельефные ущелья земной поверхности распространены на Марсе, особенно в южных горных районах. Эта пара изображений показывает, что материал, стекающий из ниши наверху, вырвался со старой трассы и эродировал новый канал. Прошло больше марсианского года между моментами, когда были сделаны фотографии, так что наблюдения не дали точного объяснения марсианскому сезону активности на этом участке.

Перед и после этого HiRISE располагал информацией об аналогичной деятельности на других участках, которые показывают, что этот вид деятельности обычно происходит зимой, при температуре настолько холодной, что, вероятно, углекислый газ, а не вода, будет играть ключевую роль.

Камера HiRISE (High Resolution Imaging Science Experiment) созданная компанией Ball Aerospace & Technologies под руководством Аризонского университета и Лунно-планетарной лаборатории, была установлена на MRO для изучения Марса, а именно для съемки поверхности Марса в очень высоком разрешении, обеспечивая ученых (а вместе с ними и нас) более подробными изображениями свежих марсианских кратеров и других особенностей Красной планеты.

Напомним, MRO был запущен в августе 2005 года и пролетел почти 8 месяцев, чтобы достичь Красной планеты, – в марте 2006 аппарат достиг орбиты Марса. С тех пор Mars Reconnaissance Orbiter неустанно снабжает наши умы информацией о Красной планете и радует ее изображениями.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.