середу, 19 березня 2014 р.

Космическая станция уклонилась от космического мусора

Международная космическая Станция вынуждена была совершить маневр, чтобы избежать столкновения с фрагментом космического мусора. 

В понедельник американское космическое агентство NASA объявило о том, что МКС уклонилось от обломка старого спутника. В воскресенье были включены бортовые двигатели, - таким образом, орбитальную лабораторию удалось поднять на 0,8 километра.

Эксперты пока не могут сказать с уверенностью, каков размер этого обломка. На данный момент известно, что это – часть российского погодного спутника, который был запущен в космос еще в 1979 году.

После совершения маневра эксперты оценили ситуацию и пришли к выводу, что осколки на самом деле не представляли угрозы космической станции. По словам NASA, маневр был совершен из предосторожности.

Контроль Миссии заявляет, что изменение высоты Космической Станции не повлияет на запуск корабля с тремя членами экипажа МКС, который должен состояться на следующей неделе.

Между тем, запуск миссии по доставке грузов компании SpaceX, которая должна была отправиться к МКС с космодрома в Кейп Канаверал, откладывается до конца месяца.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.