четвер, 20 березня 2014 р.

Полет на Марс: НАСА раскрывает технологию капсулы для астронавтов Orion

Полет на Марс позволяет исследователем изучать не только просторы космоса, но и конкретно – Красной планеты. Ученые уверены, что капсула для астронавтов Orion станет новым достижением науки, позволяющим совершать более длительные и дальние полеты.

Капсула Orion, по словам ее создателей, предназначена для более дальних по расстоянию исследований космоса, чем те, которые были ранее. Впрочем, и сами путешествия на Красную планету не стоит недооценивать. Возможности Apollo Moon, используемой в 1960-1970 гг. в сравнении с Orion - детские забавы, отмечают специалисты. Более того - в США создают роботов-термитов для строительства на Луне и Марсе.

Полет к Красной планете – процесс достаточно длительный. Если что-то пойдет не так, возможности быстро вернуться на Землю нет, а поэтому неисправности, которые могут возникнуть, придется устранять в космосе. То же касается и лечения разного рода заболеваний – исключительно на борту. Так что экспедиция на Марс не только сложная, но и очень опасная, ведь многое нужно предусмотреть заранее.

Аппендицит в пути может быть смертным приговором. Кроме того, возникают и психологические стрессы, из-за того, что жить и работать приходится в ограниченном пространстве, изолированным от родной планеты в течение долгих месяцев. Кстати, недавно космический аппарат NASA обнаружил на Марсе свежесозданный кратер огромных размеров.

Тем не менее, НАСА и другие космические агентства по всему миру позиционируют себя как таковые, что готовы реализовать даже самый смелый проект. Наиболее заметным результатом этих усилий является капсула для астронавтов Orion, созданная НАСА, и Space Launch System (SLS) – самая мощная изо всех ракет.

Orion в настоящее время собран, но использовать капсулу планируют только в сентябре нынешнего года. Orion наряду с SLS - это будущие перспективы освоения человеком космического пространства, уверен Брэнди Дин, представитель НАСА.

Orion является первым шагом на пути создания ультрасовременных технологий в данной отрасли, предполагают эксперты. Капсула сделана по примеру Apollo, но главным преимуществом новинки признан тепловой экран. Чтобы Orion вышла из околоземной орбиты нужна большая скорость, чем указывалось ранее, отметили создали.

Впрочем, для Orion НАСА уже разрабатывает новый сверхпрочный щит. Первый вариант был отправлен в Космический центр имени Кеннеди в декабре 2013 года, где проходит проверку. Он представляет собой конструкцию пять метров в ширину, основа которой сделана из титана. Сам щит состоит из 320 000 частей, так называемых "клеток", каждая их которых заполнена специальным материалом Avcoat.

Avcoat будет расслаиваться во время возвращения, унося тепловую энергию и замедляя космический аппарат. Титановый скелет обеспечит прочность. Испытания щита для Orion запланированы на сентябрь 2014 года.

Предполагая, что все пройдет хорошо, ученые говорят, что Orion запустят во второй раз в 2017 году. Этот будет полет на Луну и обратно, но высадка экипажа не предусматривается, да и при первом запуске людей на борту не будет.

Orion не способен преодолеть расстояние к Марсу в одиночку. Он создан для миссий до 21 дня, уточняют создатели. Это означает, что возврат к поверхности Луны возможен с созданием лунного посадочного модуля. Полет к Красной планете требует наличия небольшой космической станции для того, чтобы было достаточно припасов на дорогу.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.