суботу, 22 березня 2014 р.

Космический подсолнух может помочь фотографировать планеты

Космический аппарат, который похож на гигантский подсолнух, в один прекрасный день будет использован для съемки изображений скалистых планет земного типа вокруг близлежащих звезд. 

Прототип с развертывающейся структурой, называемый «Starshade», в настоящее время разрабатывается в Лаборатории реактивного движения (JPL) НАСА в Пасадене, штат Калифорния.

Охота на планеты, которые напоминают Землю по размеру, составу и температуре, открыта. Скалистые планеты с просто правильной температурой для жидкой воды – не слишком жаркие, не слишком холодные – могут быть возможными обителями для жизни за пределами нашей Солнечной системы. Миссия «Кеплер» (Kepler) НАСА обнаружил сотни планет, вращающиеся вокруг других звезд, так называемые экзопланеты, некоторые из которых являются немного больше Земли и лежат в комфортной зоне "Златовласки".

Исследователи обычно думают, что это только вопрос времени, когда мы найдем идеальных близнецов Земли. Следующим шагом будет изображение и характеристика их спектров или химические подписи, которые обеспечивают четкие подсказки о том, могут ли эти миры поддерживать жизнь.

Starshade разработан, чтобы помочь сделать фотографии планет путем блокировки чрезвычайно яркого света их звезд. Проще говоря, Starshade аналогичен поднятию руки вверх к Солнцу, чтобы заслонить его свет во время съемки кого-то.

Предлагаемый Starshade может быть запущен вместе с телескопом. После того, как они окажутся в космосе, «охотник» отделиться от ракеты и телескопа, развернет свои лепестки, а затем переместится в положение, удобное для блокировки яркого света звезд.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.