пʼятницю, 14 березня 2014 р.

NASA "зовёт" Казахстан в космос

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) предложило Казахстану участвовать в научных проектах, которые реализуются на международной космической станции (МКС).

Об этом сообщила в четверг, 13 марта, пресс-служба национального космического агентства Казахстана, пишет РИА Новости. По информации пресс-службы, накануне в национальном космическом агентстве Казахстана состоялась встреча между представителями Казкосмоса и NASA.

"В ходе встречи представитель NASA предложил казахстанской стороне участвовать в научных проектах, которые реализуются на международной космической станции (МКС), в том числе по изучению влияния космоса на организм человека, по дистанционному зондированию Земли, а также в других научных проектах, представляющих взаимный интерес", — говорится в сообщении.

Американскую сторону представлял директор программы пилотируемых космических полетов NASA в России Шон М. Фуллер.

По итогам обсуждения стороны выразили намерение более детально рассмотреть перспективные направления сотрудничества, а также обсудили возможную рабочую поездку представителей Казкосмоса в Космический центр Джонсона (штат Техас, США) для ознакомления с деятельностью NASA и проработки конкретных вопросов взаимодействия.

Главы космических ведомств России и Казахстана обсудили 21 февраля в Москве возможность полета казахстанского космонавта на МКС. Казахстанский космонавт должен был полететь на станцию в составе международного экипажа еще осенью 2009 года, полет отложили на неопределенное время из-за сокращения финансирования казахстанской стороной. Стоимость полета, согласно контракту, подписанному Казахстаном с РФ, составляла около 30 миллионов долларов.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.