пʼятницю, 21 березня 2014 р.

Данные Кассини показывают спокойное море на Титане

На прошлой неделе на Международной конференции по исследованиям Луны и планет (LPSC) говорили о возможности волновых колебаний морей крупнейшего спутника Сатурна Титана. Данные, полученные миссией Кассини НАСА/ЕКА/ASI, показали некоторую пикселизацию в море Лигеи, из-за чего ученые предположили, что колебания происходят на жидко-углеводородных озерах.

Некоторые новые исследования, опубликованные в журнале Geophysical Research Letters, предлагают различные мнения по поводу одного из водоемов, моря Лигеи, второго по величине моря на спутника Сатурна.

Измерения проводились в 2013 году орбитальным аппаратом Кассини и выявили, что море обладает "зеркальной гладкостью, возможно, из-за отсутствия ветра".

Для получения радиолокационного изображения моря Лигеи, космический аппарат Кассини отразил радиоволны от поверхности моря, а затем проанализировал возвращающееся эхо.

"Если озеро было действительно гладким, оно будет выглядеть как идеальное зеркало, и можно получить очень яркое изображение Солнца", сказал Говард Зебкер (Howard Zebker), геофизик и электротехник из Стэнфордского университета. "Но если поверхность моря «взъерошится», свет рассеется во многих направлениях и отражение будет гораздо тусклее. Мы сделали то же самое с радаром на Титане".

"Чувствительность радара Кассини в этом эксперименте один миллиметр, так что это означает, если на Море Лигеи есть волны, они меньше одного миллиметра. Вот уж действительно гладкое", сказал Зебкер.

Зебкер считает, что спокойствие, наблюдаемое на море, можно объяснить отсутствием ветров, дующих через тот или иной регион спутника, когда Кассини пролетал и делал свои измерения. Другое возможное объяснение состоит в том, что тонкий слой некоторых материалов может подавлять волновое воздействие.

Кассини также измеряет микроволновое излучение, испускаемое материалами, которые составляют поверхность Титана. Анализируя эти измерения с учетом таких факторов, как температура и давление, команда Зебкера подтвердила, что местность вокруг моря Лигеи состоит из твердого органического материала, подобного метану и этану, которые присутствуют в море.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.