суботу, 15 березня 2014 р.

Запыленное сердце активной галактики

Астрономы изучили центральную часть сейфертовской галактики Циркуль.

Галактика Циркуль (Circinus Galaxy), известная также под обозначением ESO 97-G13, расположена на расстоянии 13 миллионов световых лет от Земли в маленьком южном созвездии Циркуль.

Эта галактика является одной из самых ближайших к нашему Млечному Пути и относится к классу Сейфертовских галактик. К таким галактикам относятся спиральные или неправильные галактики с активным ядром, спектр излучения которого содержит множество ярких широких полос, что указывает на мощные выбросы газа со скоростями до нескольких тысяч километров в секунду.

Такие галактики впервые описаны в 1943 году Карлом Сейфертом. К числу сейфертовских галактик относится около 1 % наблюдаемых спиральных галактик.
Наиболее вероятная гипотеза, объясняющая активность ядер, предполагает наличие чёрной дыры (массой в десятки или сотни миллионов масс Солнца) в центре галактики.

Центральная часть галактики Циркуль извергает огромные клубы газа. К тому же она окутана густой галактической пылью. При чем эта пыль является очень теплой.
При помощи интерферометра Очень Большого Телескопа VLT, было получено одно из самых детальных изображений центральной части этой галактики. Астрономам даже удалось зафиксировать скопления пыли в самом сердце ESO 97-G13.

Интересно и то, что ученым удалось выяснить температуру пыли в центральной части галактики Циркуль. Она равна 30 градусам Цельсия, то есть практически такая же, как и комнатная температура летом.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.