вівторок, 28 січня 2014 р.

Отсчет времени до активации инструментов КА Rosetta продолжается

Отсчет времени для инструментов космического аппарата Розетта (Rosetta) Европейского космического агентства (ЕКА) идет – спектрограф ультрафиолетового изображения, микроволновой термометр и анализатор плазмы должны быть активированы, по плану, в начале марта.

Розетта, проснувшаяся в понедельник после 31-месячного сна, должна стать первым космическим аппаратом на орбите кометы и посадить зонд на его ядро в ноябре. Первичные научные приборы аппарата начнут работу в августе, по данным американского космического агентства.

Цель миссии Розетта – близкое наблюдение кометы 67P/Чурюмова—Герасименко. Космический аппарат будет изучать полный состав ядра кометы, а также то, каким образом комета развивается. Ученые надеются использовать собранную информацию, чтобы узнать больше о происхождении и эволюции нашей Солнечной системы, а также ту роль, которую кометы, возможно, сыграли в обеспечении Земли водой и, возможно, даже жизни.

«Спектрограф ультрафиолетового изображения, под названием Alice, будет анализировать газы в хвосте кометы, известны как кома, нечеткая оболочка вокруг ядра кометы», объяснили ученые из НАСА. «Кома развивается по мере приближения кометы к Солнцу. Alice также будет измерять скорость, с которой кометы производит воду, монооксид углерода и диоксид углерода. Эти измерения позволят получить ценную информацию о составе поверхности ядра».

Alice также измерит количество аргона, присутствующего в комете, который мог бы обеспечить важное понимание температуры Солнечной системы 4 600 000 000 лет назад (когда ее ядро ​​было сформировано). Микроволновый прибор для Rosetta Orbiter будет определять химические вещества на поверхности кометы или вблизи нее. Он также будет измерять температуру химических веществ, льда и пыли, стреляющих из кометы, и наблюдать газообразную деятельность в хвосте через кому. Пять отдельных инструментов, включая ионные и электронные датчики, будут анализировать плазменную среду кометы.

Космический аппарат захватит свои первые изображения кометы 67P/Чурюмова—Герасименко в мае, когда он будет на расстоянии 1,2 млн. км от своей цели.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.