четвер, 30 січня 2014 р.

Объекты Солнечной Системы мигрируют

По оценкам ученых, все объекты Солнечной Системы подвержены миграции.

Более детальное изучение пояса астероидов показало, насколько динамичной была Солнечная Система в свои первые годы. К такому выводу ученые пришли в ходе своего нового исследования.

За прошлое десятилетие астрономы поняли, что астероиды в главном поясе астероидов между Марсом и Юпитером невероятно разнообразны по своему размеру, форме и даже составу. Это разнообразие наводит ученых на мысль о том, что ранее мигрирующие планеты и другие небесные тела были рассеяны на огромное расстояние. Они путешествовали в пространстве, а не оставались на одном месте.

"В современных динамических моделях гигантские планеты, по мнению астрономов, мигрировали на существенные расстояния, встряхивая астероиды - которые формировались повсюду в нашей Солнечной Системе" - говорят ученые Франческа Демео и Бенуа Карри из Центра Гарварда-Смитсоновского Центра Астрофизики и Парижской Обсерватории.

По мнению этих исследователей, сегодня в главном поясе астероидов можно найти небесные тела, сформировавшиеся в разных точках нашей ранней и более поздней Солнечной Системы.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.