пʼятницю, 24 січня 2014 р.

Когда "Тяньгун-1" сойдет с орбиты?

Похоже, что китайцы совершенно не собираются снимать свою космическую лабораторию "Тяньгун-1" с околоземной орбиты.

Первая космическая лаборатория Тяньгун-1, запущенная в сентябре 2011 года до сих пор "жива" и отлично себя чувствует на околоземной орбите. Для большей части космического корабля это - номинальное государство. Но для этой миссии, это странно.

Ожидалось, что после того, как орбитальная станция приняла три космических корабля серии Шэньчжоу (8, 9 и 10), она сойдет с орбиты, поскольку выполнила все свои основные задачи и миссия по сути считается завершенной. Уход с орбиты китайской лаборатории Тяньгун-1 должен был произойти где-то в сентябре 2013 года, однако как мы уже сказали, этого не случилось.

Как оказалось, благодаря тому, что топливные запасы и функциональность станции были на должном уровне, вместо того, чтобы постепенно опускаться вниз, она наоборот немного поднималась вверх. Миссия была продолжена.

Некоторые специалисты считают, что расширенная миссия "Тяньгун-1" была изначально спланирована Китайским Космическим Агентством еще до запуска, хотя в каких-то целях китайская сторона постоянно твердила о крайнем сроке миссии, который потихоньку все дальше отодвигался.

Посторонние специалисты и эксперты, не связанные на прямую с миссией "Тяньгун-1" не имеют точного представления о фактических топливных запасах станции, а Китай об этом не распространялся, возможно, в целях осторожности или исходя из других собственных интересов.

Сейчас эксперты предполагают, что в ближайшем времени Китай не собирается снимать с орбиты свою космическую лабораторию, а это значит, что топливные баки еще достаточно полны. Как минимум еще несколько недель, а, там кто его знает, космическая станция проработает на орбите, значительно превысив срок изначально запланированной миссии.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.