четвер, 23 січня 2014 р.

Почему нет смены сезонов на Венере?

Ученые объясняют, почему на нашей сестре Венере нет значительной смены сезонов.

На поверхности Венеры температура превышает 800 градусов по Фаренгейту. Планета окутана удушающим одеялом серных кислотных облаков и сокрушительной атмосферы, где давление больше чем в 90 раз выше давления Земли. Хотя Венера часто упоминается как близнец Земли, так как они имеют почти одинаковый размер, климат на второй от Солнца планете значительно отличается от земного и является враждебным для любых форм жизни.

Более глубокое понимание атмосферы Венеры позволит исследователям сравнивать его с развитием атмосферы Земли, давая понимание того, почему Земля теперь изобилует жизнью, в то время как Венера перенесла адскую судьбу.

"Любая изменчивость в погоде на Венере примечательна, потому что у этой планеты есть столько особенностей, чтобы постоянно сохранять свои атмосферные условия" - говорит доктор Тим Ливенгуд, исследователь NASA из Университета Мэриленда, - "У земли есть сезоны, потому что ее ось вращения наклонена приблизительно под углом 23 градуса, который меняет интенсивность солнечного света и продолжительность дня в каждом полушарии Земли в течение года. Однако Венера имеет совершенно другой наклон оси, который равен менее трех градусов. Именно поэтому эффект смены сезонов здесь незначителен".

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.