вівторок, 21 січня 2014 р.

Видео пробуждения охотницы за кометами


Специалисты Европейского Космического Агентства ESA предоставили видео пробуждения КА "Розетты".

Как мы уже сообщали ранее, европейская автоматическая станция "Розетта" вчера 20 января "открыла глаза" после более, чем двухлетней спячки. Космический аппарат, запущенный 2 марта 2004 года, наконец-то за 10 лет своего полета приближается к комете 67P/Чурюмова - Герасименко.

Это знаменитая короткопериодическая комета с периодом обращения 6,6 года. открыта 23 октября 1969 года Климом Чурюмовым в Киеве на фотопластинках другой кометы - 32P/Комас Сола, снятых Светланой Герасименко в сентябре в Алма-Атинской обсерватории (первый снимок, на котором видна комета, был снят 20 сентября 1969 года).

При расчётах траектории кометы Чурюмова - Герасименко было выявлено, что её орбита неоднократно менялась. До 1959 года перигелий кометы находился на расстоянии около 2,7 а. е. от Солнца. Затем в результате гравитационного воздействия Юпитера это расстояние сократилось до 1,29 а. е., каковым и остаётся по сей день.

12 марта 2003 года в рамках подготовки миссии «Розетта» с помощью космического телескопа Хаббл были сделаны фотоснимки кометы Чурюмова - Герасименко, по которым было построено её трёхмерное изображение. Были определены размеры ядра кометы - 3x5 км.

Сейчас когда космический аппарат "Розетта" приближается к своему основному объекту полета и исследования, то есть к комете Чурюмова - Герасименко, он начинает готовиться к исторической встрече.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.