вівторок, 28 січня 2014 р.

Российские космонавты успешно завершили работу в открытом космосе

Командир Международной космической станции Олег Котов и бортинженер Сергей Рязанский установили на внешней поверхности модуля «Звезда» две видеокамеры и благополучно вернулись обратно на борт МКС.

«Переходные люки закрыты. Космонавты отработали в открытом космосе около шести часов. Им удалось со второй попытки установить и подключить кабели камеры высокого разрешения (HRC) и среднего разрешения (MRC) производства канадской компании UrtheCast для космического эксперимента «Напор-МиниРСА» на внешней поверхности служебного модуля «Звезда». Кроме того, космонавты демонтировали кассету ССК на стыковочном отсеке СО-2, и провели фотосъемку электросоединителей», - сообщил РИА Новости представитель Центра управления полетами (ЦУП).

Во время предыдущего выхода, который состоялся 27 декабря 2013 года, космонавты уже устанавливали и подключали камеры высокого и среднего разрешения. Однако проведенный тест показал, что устройства не работают. Тогда камеры пришлось демонтировать и занести обратно внутрь станции для проверки. Из-за этого продолжительность работы россиян за бортом МКС пришлось увеличить с 7 до 8 часов 10 минут. Таким образом, был установлен рекорд по работе россиян в открытом космосе в российских скафандрах.

Для Олега Котова это был шестой выход в открытый космос. Сергей Рязанский выходил в космос в третий раз. Кроме того, космонавты осуществили демонтаж адаптера WIF на модуле «Заря».

Эксперимент по дистанционному зондированию Земли «Напор-МиниРСА» подразумевает отработку технологии малогабаритного радиолокатора с синтезированной апертурой на основе микрополосковых активных фазированных антенных решеток в интересах решения задач природопользования, экологического контроля и мониторинга чрезвычайных ситуаций. Научная аппаратура эксперимента - система оптических телескопов включает в себя моноблок HRC, предназначенный для видеосьемки со скоростью 3 кадра в секунду участка Земли размеров 5,36 на 3,56 километра с проекцией пикселя на поверхность Земли 1,15 метровдля высоты орбиты 350 километров.

Моноблок MRC предназначен для съемки поверхности Земли и получения изображений в виде полос шириной 37,7 и 47,4 километра. Проекция пикселя на поверхность Земли составляет 5,4 метра при высоте орбиты 350 километров.

Кроме Котова, бортинженеров Рязанского и Михаила Тюрина (Россия) на МКС в настоящее время несут трудовую вахту Майкл Хопкинс, Ричард Мастраккио (США) и Коичи Ваката (Япония).

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.