пʼятницю, 17 січня 2014 р.

Телескоп Gaia утвердился на орбите «вокруг ничего»

Космический телескоп Gaia (Гайя) Европейского космического агентства (ЕКА) сделал последнюю регулировку вчера днем, позволяющую придерживаться своей орбиты.

Телескоп Гайя окончательно утвердился на орбите вокруг виртуальной точки далеко в космосе, известной как L2. Руководство ЕКА отметило, что Гайя сделал короткий подруливающий толчок во вторник, чтобы помочь подтолкнуть космический аппарат к его запланированной научной орбите вокруг L2, который, по существу, представляет собой просто точку в пространстве – орбиту «вокруг ничего».

"Точки Лагранжа особенные - это правда, там ничего нет", сказал Маркус Ландграф (Markus Landgraf), аналитик миссии ESOC (Европейский центр управления космическими полётами), научно-исследовательского подразделения ЕКА в Дармштадте, Германия. "Это точки, где гравитационные силы между двумя массами, как Солнце и Земля, складываются для компенсации центробежной силы движения Земли вокруг Солнца, и обеспечивают уникально выгодные возможности наблюдения для изучения Солнца или нашей Галактики".

L2 предоставляет идеальное положение для Гайя, чтобы использовать солнцезащитное устройство для защиты своих инструментов от света и тепла Солнца, Земли и Луны одновременно. Она позволит Гайя не перегреваться, а также получить четкое представление о Вселенной. Работники ЕКА сообщают, что L2 обеспечивает умеренную радиационную обстановку, способствуя продлению жизни приборных детекторов в пространстве.

Для того, чтобы телескоп сохранил свою орбиту «вокруг ничего» на протяжении своей 5-летней основной миссии, динамика полета должна быть точной при подготовке орбитального маневрирования и спутниковых позиций. Эксперты будут использовать ряд программных средств, разработанных и усовершенствованных в течение десятилетий для поддержки миссий вокруг Земли и всей Солнечной системы.

Стоит напомнить, что телескоп Гайя был запущен 19 декабря 2013 года в 09:12:18 UTC (13:12:18 МСК), а в 09:54 UTC (13:54 МСК) космический аппарат отделился от разгонного блока «Фрегат» с главной целью – составить подробную карту распределения звёзд нашей Галактики.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.