суботу, 18 січня 2014 р.

ЕКА: технические трудности задержат сборку служебного модуля "Ориона"

Первичная сборка и оценка технических характеристик прототипов европейского служебного модуля для американского корабля "Орион" (MPCV) задержится до апреля 2014 года из-за проблем с лишней массой и другими техническими сложностями, однако эти задержки не скажутся на сроках поставки готового модуля НАСА, заявил генеральный директор Европейского космического агентства (ЕКА) Жан-Жак Дорден.

"Я уже связался с НАСА и заверил агентство, что проблемы в опытно-конструкторских работах не скажутся на сроках поставки готового модуля. Подготовка MPCV во многом зависит и от самого НАСА, которое отвечает за создание самой важной части корабля. В июне мы встретимся и определим рамки и содержание общей программы по дальнейшему развитию этого проекта", — сказал Дорден журналистам.

В ноябре 2012 года совет министров стран ЕКА одобрил проект "бартерной сделки" с НАСА, согласно которой частью европейского вклада в работу Международной космической станции (МКС) станет проект создания на базе грузовика ATV сервисного модуля для американского корабля "Орион" (Multi-Purpose Crew Vehicle — MPCV).

"Орион", напоминающий по своей конструкции "Аполлоны", разрабатывается для полетов за пределы околоземной орбиты, в частности, для экспедиции к астероиду, которая планируется на 2025 год. Главный исполнитель проекта Lockheed Martin уделял главное внимание разработке командного модуля — спускаемой капсулы, где будет находиться экипаж. Разработка служебного была отодвинута на второй план, и эту роль на себя взяло ЕКА.

Первый испытательный беспилотный полет американо-европейский корабль совершит в 2017 году — его поднимет в космос будущая ракета SLS (Space Launch System). До этого в 2014 году будут проведены предварительные испытания — "Орион" полетит в космос на носителе "Дельта IV" с тестовым служебным модулем разработки Lockheed Martin.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.