пʼятницю, 17 січня 2014 р.

«Союз-2» приспособят к запуску с «Восточного»


Ракеты-носители «Союз-2» будут адаптированы под условия запуска с нового космодрома «Восточный», строительство которого ведется в настоящее время в Амурской области. 

Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил заместитель генерального конструктора «ЦСКБ-Прогресс» Дмитрий Баранов. В частности, на ракеты будут установлены новые вычислительные системы «Малахит-7».

В числе других доработок конструкции ракет-носителей Баранов назвал никель-кадмиевые химические источники тока и бортовые системы видеоконтроля. «Союз-2» будут выпускаться в трех основных версиях: «А», «Б» и «В». Подробности о технических особенностях каждой из адаптированных версий представитель «ЦСКБ-Прогресс» не назвал. Как ожидается, первая модифицированная ракета будет запущена с космодрома «Восточный» в 2015 году.

Строительство космодрома «Восточный» ведется на Дальнем Востоке недалеко от поселка Углегорск. Под эти цели зарезервирована территория общей площадью более тысячи квадратных километров. Ожидается, что запуск первой ракеты-носителя с нового российского космодрома будет произведен в 2015 году, а первый запуск пилотируемого космического корабля ─ в 2018-м.

В сентябре 2013 года сообщалось, что строительство космодрома несколько отстало от изначального графика.


Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.