пʼятницю, 31 січня 2014 р.

Аномальное исчезновение китайского лунохода

Китайский Новый год, похоже, стал роковым для лунохода «Нефритовый заяц». Космический аппарат в праздничную ночь не вышел на связь, как сообщает Associated Press. 

Понять, что произошло на Луне, и наладить луноход не получится еще четырнадцать дней, так как на поверхность спутника Земли опустилась лунная ночь.

По всей видимости, именно затяжной период «темноты» и виновен в неисправности лунохода. В этот период на Луне начинаются морозы вплоть до -180 градусов Цельсия. Аппарат, работающий на солнечных батареях, в лунную ночь не получает энергию для подзарядки. В соцсетях активно обсуждаются и другие версии «молчания» лунохода. Возможно, что из-за попадания лунной пыли на поверхности батарей луноход не смог их сложить — чувствительные датчики остались открытыми, что и погубило аппарат.

Еще в середине января 2014 года работники Пекинского центра управления космическими полетами сообщили о сложностях и сбоях в работе лунохода. «Простите, что мы всех вас расстроили. Но наши инженеры по-прежнему не сдаются», — сообщили исследователи космоса в своем микроблоге.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.