пʼятницю, 31 січня 2014 р.

Начат отчет за приближением кометы Макнота к Марсу

Ученые NASA пристально следят за кометой Макнота, остерегаясь за свои космические аппараты.

Комета C/2013 A1 была сфотографирована 14 января 2014 года из обсерватории Сайдинг Спринг. Пока еще она имеет малую звездную величину и является довольно тусклой для того, чтобы бы хорошо заметной с Земли. Однако через некоторое время ситуация может кардинально измениться.

Комету C/2013 A1 также называют кометой Макнота, поскольку она была впервые обнаружена австралийским астрономом Робертом Макнотом с помощью 0,5-метрового зеркально-линзового телескопа Шмидта.

Согласно данным произведенных наблюдений за этой кометой существует некоторая вероятность столкновения кометы с Марсом 19 октября 2014. При прохождении кометой орбиты Марса её относительная скорость составит 56 км/с. Диаметр ударного кратера в случае столкновения будет примерно в десять раз больше ядра кометы.

Диаметр ядра оценивается в диапазоне от 8 до 50 километров. Из наблюдений Леонида Еленина на 27 февраля 2013 вытекает, что комета может пройти на расстоянии 41 300 километров от центральной точки Красной Планеты. В связи с этим, ученые NASA начали отчет до даты 19 октября.

Все дело в том, что даже если собственно столкновение кометы Макнота с Марсом имеет очень небольшие шансы, то есть угроза того, что пыль поднятая во время ее прохождения близко от Красной Планеты может повредить работу космических аппаратов, которые функционируют на поверхности Марса, а также на его орбите.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.