понеділок, 20 січня 2014 р.

Японцы и космическая рыбалка

Японцы расставили свои сети и занялись космической рыбалкой.

Представители Японского Космического Агентства JAXA сообщили, что они заключили контракт с компанией по производству рыболовецких сетей на производство суперпрочной сети для сбора космического мусора.

Контракт был заключен с одним из крупнейших японских производителей рыболовецкий сетей Nitto Seimo Co, у которой в послужном списке отличная репутация и бесценный опыт. Передовые инженеры и дизайнеры этой компании должны разработать для Японского Космического Агентства особую технологию сбора космического мусора.

Уже в феврале текущего года планируется провести первые тесты, а сама миссия запланирована на 2016 года. Кстати, компания Nitto Seimo Co уже предложила Космическому Агентству вариант суперпрочной космической сети длиной 1 километр и шириной 30 сантиметров. Она должна помочь очистить околоземную орбиту от 100 миллионов небольших фрагментов космического мусора.

По словам инженеров компании Nitto Seimo Co, сеть является действительно неимоверно прочной, поскольку выполнена из трех слоев переплетенного металлического волокна. Однако ожидается, что в ходе первых тестов, на орбите будет использоваться сеть длиной около 300 метров. К тому же, совместно с этой сетью будет использовано искусственно созданное магнитное поле для того, чтобы собрать (притянуть) космический мусор, а затем убрать его с орбиты.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.