понеділок, 27 січня 2014 р.

Золотые рыбки и черви полетят на МКС

На космодроме Байконур к запуску готовится грузовой корабль "Прогресс М-22М". Это будет 54-й российский корабль снабжения Международной космической станции. 

Помимо традиционных грузов - оборудования, запчастей, продуктов питания и воды - "грузовик" везет на МКС золотых рыбок, личинок комара и червей. Они полетят в так называемых укладках для проведения медико-биологических экспериментов.

На орбите над золотыми рыбками проведут исследования в области эмбрионального развития. На личинках комаров отработают методы культивирования водных организмов. А плоские дождевые черви уже не в первый раз помогают ученым исследовать в космосе регенерацию живых тканей, что позволяет полнее понять механизм влияния факторов космического полета на живой организм.

Биологические исследования, как признаются сами космонавты, одни из самых интересных в космосе. Научный эксперимент "Аквариум" - российско-японский: он разработан специалистами японского космического агентства JAXA и российского Института медико-биологических проблем РАН. Основная цель - исследования в интересах фундаментальной биологии и создания перспективных биологических систем жизнеобеспечения космических экипажей.

Надо сказать, рыбки уже не такие редкие гости на МКС. Так, в 2012 году японский грузовой корабль HTV3 доставил на МКС два прозрачных аквариума, как раз для проведения на орбите медицинских и биологических экспериментов. Тогда ученые рассказывали: космический аквариум - это система циркуляции воды с замкнутым циклом, состоит из двух небольших отсеков по 700 мл воды в каждом. Хотя он предназначается для изучения небольших пресноводных рыб, но имеет полный набор высоких технологий.

Для первых опытов использовались японские оризии. Как подчеркивают ученые, небольшие пресноводные рыбки очень хороши для изучения. Почему? Они полупрозрачные, а значит можно легко отслеживать состояние костей и работу внутренних органов. Кроме того, легко и быстро размножаются в условиях микрогравитации. Поэтому можно исследовать не одно, а сразу несколько поколений "биокосмонавтов".

Каждая нынешняя укладка, которая полетит на "Прогрессе М-22М", - это небольшой по размеру контейнер. После того, как грузовой корабль причалит к МКС и все грузы перекочуют с его борта на станцию, космонавты вскроют контейнеры и поместят их в аппаратуру, имеющуюся на станции.

Всего российский "грузовик" должен доставить на МКС более 2,5 тонн груза. Из них около 500 килограммов - в интересах американского сегмента МКС. Это не только собственно американские грузы, сюда также входят грузы для европейского и японского космических агентств.

Предстоящий полет станет первым по программе эксплуатации Международной космической станции. Всего к МКС за год должно быть отправлено еще три "Прогресса" с грузами для станции и четыре пилотируемых корабля "Союз".

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.