пʼятницю, 31 січня 2014 р.

Колесам "Курьозити" нужен менее травмирующий маршрут

Как сообщают специалисты миссии "Курьозити", они пытаются подобрать для марсохода "Курьозити" наименее травмирующий маршрут.

Как оказалось в ходе миссии американского марсохода "Курьозити", его алюминиевые колеса совершенно не приспособлены для экстремальной марсианской поверхности. Будет очень жаль. если впервые подобная миссия закончится досрочно из-за того, что колеса не выдержат такой нагрузки. Они уже заметно поистерлись, а маршруты на Марсе обещают быть все жестче и жестче.

В прочем, у инженеров миссии не было другой подходящей альтернативы в выборе материала для колес самого большого марсохода поскольку он итак довольно тяжелый, а такой материал, как алюминий позволил хоть немного снизить его вес. Теперь же основной целью экспертов миссии является выбор наименее травмирующих маршрутов для "малыша Курьозити". И это большая дилемма.

"За несколько месяцев на Марсе колеса марсохода стало просто не узнать. Им явно нужен щадящий режим. Мы пытаемся подобрать наилучший маршрут для дальнейшего следования марсохода к горе Шарпа для того, чтобы как можно больше снизить нагрузку на его колеса" - сообщили представители наземной технической команды "Курьозити".

Одной из опцией дальнейшего продвижения однотонного марсохода по поверхности Марса являются однометровые песчаные дюны под названием "Dingo Gap". Они находятся в 35 метрах от "Курьозити", но специалисты ищут и другие варианты маршрутов.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.