четвер, 30 січня 2014 р.

"Курьозити" должен преодолеть песчаные дюны

Специалисты команды "Курьозити" рассматривают вариант о пересечении марсоходом песчаных дюн.

Наземная команда NASA, которая управляет миссией "Курьозити" на Марсе, в данный момент подбирает подходящий маршрут для своего однотонного марсохода на пути к знаменитой 5,5-километровой горе Шарпа. По видимому, марсоходу придется преодолеть небольшие песчаные дюны для того, чтобы выйти на удобную дорогу по направлению к горе Шарпа. Высота песчаных дюн составляет около 2 метра. Камеры "Курьозити" сфотографировали эти дюны под названием "Dingo Gap" 28 января при приближении к ним.

Интересно то, что с 1 января 2014 года марсоход сделал большой прогресс, преодолев 264,7 метров. А за весь период своего нахождения на Марсе с момента приземления 6 августа 2012 года эта довольно крупная химическая лаборатория прошла в общей сложности 4,89 километров.

"На данный момент мы еще не приняли окончательное решение на счет того, пойдет ли марсоход через эти однометровые песчаные дюны, однако это одна из основных опций его дальнейшего пути следования" - сообщили представители наземной технической команды "Курьоизити".

Напоминаем, что марсоход направляется к подножию высокой горы Шарпа, где будет изучать структуру и состав горных пород.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.