вівторок, 21 січня 2014 р.

“Розетта” послала Земле ответный сигнал

Специалисты Европейского космического агентства не скрывали радости: межпланетный зонд “Розетта” вышел из спящего режима и послал на Землю ответный сигнал. Он был получен в 18 часов по среднеевропейскому времени.

После двух с половиной лет пребывания в космической спячке, зонд возьмет курс на комету Чурюмова-Герасименко, чтобы перейти на ее орбиту и узнать как можно больше об этом космическом теле.

“Розетта” начала свое путешествие длинной в 5 миллиардов километров с космодрома Куру 10 лет назад. Ее погрузили в электронную спячку на два с половиной года, чтобы сэкономить энергию, так как зонд удалился на 800 миллионов километров от Земли.

Как ожидается, с августа 2014-го “Розетта” начнет обращаться вокруг кометы на орбите в 20-30 километров и в ноябре спустит на ее поверхность исследовательский модуль Philae.

Открытая в октябре 1969 года советским ученым Климом Чурюмовым по фотоснимкам Светланы Герасименко, комета была выбрана потому, что почти 5 миллиардов лет она в исходном состоянии находилась в глубинах Вселенной. Ученые надеются, что эксперимент – в случае успеха – внесет заметный вклад в изучение ранних этапов существования космоса.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.