пʼятницю, 24 січня 2014 р.

"Хаббл" запечатлел космический объект, который может вскоре взорваться

По словам ученых, обсерваторией "Хаббл" был зафиксирован космический объект, который когда-то обязательно взорвется. Возможно, это произойдет раньше, чем мы думаем.

Космический телескоп «Хаббл», запущенный еще в далеком 1990 году совместными усилиями Американского и Европейского Космических Агентств, недавно сфотографировал довольно интересный космический объект. На полученной «Хабблом» фотографии этот объект выглядит довольно сюрреалистично.

На самом же деле. Это не что иное, как звезда SBW1, которая относится к классу сверхгигантов типа B. Данный объект интересен еще и тем, что он окружен планетарной туманностью Кольцо (NGC 6720, М 57). Оба объекта, которые представляют собой как бы единое целое, расположены в северном созвездии Лиры. Туманность Кольцо» имеет вид слегка вытянутого кольца, лежащего вокруг центральной звезды.

Радиус туманности составляет около трети светового года. Если туманность непрерывно расширялась, сохраняя нынешнюю скорость 19 км/с, то её возраст можно оценить примерно в 5 500 лет.

Астрономы предполагают, что звезда-сверхгигант SBW1, за которым они наблюдают при помощи научных инструментов космической обсерватории "Хаббл" может скоро взорваться, однако точно предсказать как скоро это может произойти они не в состоянии.

"Это может произойти завтра, а может и через 10 000 лет или даже через миллионы лет. Вероятность того, что эта звезда взорвется на нашем веку очень мала, хотя и не равна нулю" - сказал ученый Натан Смит из Университета Аризоны.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.