суботу, 25 січня 2014 р.

Фотографии марсоходов в искусстве – галерея, посвященная легендарному дуэту

Наука представила марсианское искусство на новой выставке, посвященной 10-летнему исследованию Марса близнецами-марсоходами Spirit (Спирит) и Opportunity (Оппортьюнити).

Галерея в Национальном музее авиации и космонавтики Смитсоновского института в Вашингтоне "Спирит и Оппортьюнити: 10 лет передвижения по Марсу" ("Spirit and Opportunity: 10 Years Roving Across Mars") выставила потусторонние изображения, снятые легендарными близнецами, на яркий дисплей, как произведения искусства.

Куратор выставки Джон Грант (John Grant), член научной команды Mars Exploration Rover, смотрит на галерею, как на способ показать общественности красоту Марса.

Фотографии, отобранные для показа, придают галерее «марсианское чувство». Изображения красных скал и гор разбросаны по всей выставке, и фотографии марсианского рассвета стали характерной особенностью художественного пространства.

Было выбрано 50 фотографий – Грант попросил группы ученых, работающих с марсоходами, прислать свои любимые фотографии Марса за последние 10 лет.

«У нас есть сотни тысяч фотографий и выбрать было сложно, так что я обратился к научным группам и сказал: "Присылайте нам своих любимых кандидатов"», сказал Грант. «Мы получили пару сотен, и среди них было много похожих... ».

Спирит совершил свою марсианскую посадку 3 января 2004 года, а Оппортьюнити приземлился на Красную планету три недели спустя. По плану, роверы должны были скитаться по Марсу в течение 90 дней, но они продолжили свое путешествие, во много раз превысив запланированный срок.

Связь со Спиритом была потеряна в 2010 году после того, как ровер застрял в мягком грунте. Робот был признан мертвым через год, но миссия Оппортьюнити по-прежнему продолжается – на данном этапе он изучает скалы на краю 14-мильного (22 км) кратера Индевор.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.