неділю, 19 січня 2014 р.

Телескоп "Хаббл" сфотографировал нашего ближайшего звездного соседа

Это потрясающее изображение ближайшего к нам звездного соседа Проксимы Центавра было сделано космическим телескопом «Хаббл», принадлежащим аэрокосмическим агентствам NASA и ЕКА. 

Изображение звезды получилось настолько ярким потому, что звезда находится к нам ближе всех остальных. Из-за такой близости к Земле, высокочувствительные сенсоры «Хаббла» в буквальном смысле атакуются фотонами ее света.

Изображение было получено 1 ноября 2013 года, благодаря Широкоугольной камере 3 космического телескопа. Система Альфа Центавра, в которой находится Проксима Центавра, состоит всего из трех звезд, две остальные из которых это Центавра А и Центавра B.

Как сообщает порта Space, ученые продолжают исследование Проксимы Центавра по двум причинам: во-первых, потому что она расположена всего в 4 световых годах от Солнца, а во-вторых, потому что звезда является красным карликом, а значит ее интенсивность свечения постоянно изменяется.

Из-за своей непостоянности в свечении и невозможности наблюдения за ней невооруженным глазом Проксима Центавра была открыта относительно недавно, лишь в 1915 году, ученым Робертом Иннесом из Обсерватории Союза в Йоханнесбурге.

Ученые считают, что такая непостоянность свечения дает возможность думать о ее очень долгом жизненном цикле, который будет продолжаться еще в течение многих миллиардов лет. Жизненный цикл нашего Солнца, например, составляет на данный момент по приблизительным меркам от 4,5 до 5 миллиардов лет.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.