суботу, 25 січня 2014 р.

На луноходе "Нефритовый заяц" выявлена поломка

На китайском луноходе "Нефритовый заяц", который занимается изучением поверхности Луны, выявлена неисправность. Об этом говорится в обнародованном сегодня заявлении Комитета оборонной науки, техники и промышленности КНР, в ведении которого находится космическая отрасль. 

25 января утром по пекинскому времени "луноход был переведет в режим сна". "В процессе смены режимов работы аппарата в его системе управления были обнаружены неисправности. В связи с этим ученые начали проверку аппарата", - отмечается в документе.

Китай стал третьей страной, после СССР и США, чей космический аппарат доставил луноход на Луну. Это произошло 14 декабря. В течении 3 месяцев"Нефритовый заяц" должен проработать на поверхности спутника Земли.

Китайская программа по изучению Луны условно разделена на 3 этапа. В ходе первого в 2007 году был успешно осуществлен запуск аппарата "Чанъэ-1". Он проработал на орбите Луны 16 месяцев. В результате была составлена трехмерная карта ее поверхности с высоким разрешением.

В 2010 году к Луне был отправлен исследовательский аппарат "Чанъэ-2" для фотографирования районов, в одном из которых должен приземлиться исследовательский аппарат. Запуск "Чанъэ-3" и "Чанъэ-4" является вторым этапом китайской программы по изучению естественного спутника Земли.

Он включает в себя выход аппаратов на лунную орбиту и приземление на поверхность спутника Земли. В соответствии с третьим этапом на Луну будут запущены аппараты "Чанъэ-5" и "Чанъэ-6", основной задачей которых станет доставка на Землю образцов лунных пород. Своих космонавтов на Луну Китай планирует отправить после 2020 года.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.