середу, 29 січня 2014 р.

"Мужской менталитет" препятствует полетам российских женщин в космос

Сложившийся со времен полета Юрия Гагарина так называемый "мужской менталитет" на полеты в космос, а также отсутствие реального заказа, продолжают препятствовать полетам российских женщин в космос, сообщила научный сотрудник отряда космонавтов ЦПК имени Гагарина Лидия Иванов

"Увы, нужно констатировать, что российских женщин, готовившихся к полетам в космос, значительно меньше, чем мужчин. А если учесть, сколько их реально слетало, то ситуация вообще неутешительная: три человека, пять полетов, и то — все в советское время. Ни одной женщины из современной России в космосе не было, ни одна из наших соотечественниц пока не слетала на МКС. И это при том, что 17 американок туда уже слетало", — констатировала Иванова, выступая на "Королевских чтениях" в МГТУ им. Баумана.

По ее словам, такое неравенство по сравнению с космонавтами-мужчинами объясняется целым рядом исторических причин. "Когда говорят, что российские женщины не хотят лететь в космос — это неправда, заявляю это ответственно, за свою долгую работу я объездила многие организации космической отрасли и желающие всегда находились. Одна из причин — с советских времен не было твердого политического заказа на полет женщины", — сказала Иванова.

Подводя итоги завершившегося в 2013 году открытого набора в космонавты, проведенного Роскосмосом на базе ЦПК имени Гагарина, Иванова напомнила, что 18 женщин подали свои заявки.

"Это из 304 заявлений, но ограничений по количеству в наборе все-таки были: было четко оговорено, что набрать нужно пять человек, не более. В результате была отобрана только одна женщина", — сказала Иванова.

По ее словам, другая причина — менталитет российских мужчин-руководителей, воспринимающих освоение космоса своей "вотчиной". "В нашей стране изначально было принято считать среди людей, принимающих решение, что космонавт — это мужчина, кроме того, исторически сложилось так, что в космонавты набирали из среды военных летчиков, где также подавляющее большинство — это мужчины. В современное время при отборе предпочтение отдается людям с техническим образованием — из МАИ или МГТУ имени Баумана. Это также один из факторов, по которым мужчин набирается больше", — отметила Иванова.

В заключение эксперт пожелала успеха нынешней женщине-космонавту Елене Серовой, проходящей подготовку в ЦПК имени Гагарина.

"Я от души желаю слетать нашей единственной женщине, Лене Серовой, полет которой намечен на 2014 год", — заключила научный сотрудник отряда космонавтов.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.