понеділок, 20 січня 2014 р.

Очаровательная галактика Треугольника

Поклонник астрономии и астрофотографии Джефри О.Джонсон представил отменную фотографию объекта М33.

Объект Мессье 33 (NGC 598) больше известен под именем собственным "Галактика Треугольника". Это спиральная галактика типа Sc в созвездии Треугольника. Третья по размеру после Галактики Андромеды и Млечного Пути галактика местной группы, в 5-10 раз меньше Млечного Пути по массе. По диаметру в 2 раза меньше Млечного Пути и в 4 раза меньше галактики Андромеды. Её диаметр - около 50 тысяч световых лет соответствует средней величине, типичной для спиральных галактик.

В одном из её спиральных рукавов находится эмиссионная туманность NGC 604 поперечником 1300 световых лет - крупнейшая обособленная область звездообразования, где сосредоточено более 200 звёзд-гипергигантов.

Галактика в Треугольнике является одним из самых притягательных объектов для наблюдений астрономами-любителями в северном полушарии. В безлунную ночь в сельской местности она может быть обнаружена невооруженным глазом в виде тусклого туманного пятнышка между α Треугольника и τ Рыб.

Ввиду невысокой яркости галактику трудно наблюдать в зоне городской засветки.В 2007 году астрономы с помощью гавайского телескопа Gemini и рентгеновского телескопа Chandra обнаружили в данной галактике кандидата на чёрную дыру M33 X-7. Её масса равна примерно 16 массам Солнца. Это одна из самых крупных известных чёрных дыр, с ней сравнима по массе GRS 1915+105.

Но такие объекты, конечно же, уступают по масштабам галактическим чёрным дырам. Обнаружить M33 X-7 удалось благодаря её воздействию на соседнюю звезду массой 70 солнечных, с которой она образует двойную систему. M33 X-7 вращается вокруг неё с периодом в 3,5 наших суток, немного раскачивая звезду из стороны в сторону, заодно затмевая её рентгеновское излучение. А так как M33 X-7 относительно нас проходит прямо перед диском звезды, то астрономы смогли определить некоторые величины этих объектов с очень высокой точностью.

Второму компоненту не более 3 миллионов лет. Согласно модели, она сколлапсирует спустя два-три миллиона лет, превратившись в другую чёрную дыру.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.