пʼятницю, 24 січня 2014 р.

Компания “Сьерра-Невада” осуществит первый запуск корабля “Дрим чейсер” в ноябре 2016 года с космодрома на мысе Канаверал

Американская частная компания “Сьерра-Невада” планирует осуществить первый испытательный полет своего космического корабля “Дрим чейсер” в ноябре 2016 года и намерена использовать для его запуска, а также посадки космодром на мысе Канаверал /штат Флорида/. 

Об этом сообщило в четверг НАСА, заключившее с “Сьерра-Невада” соглашение об использовании инфраструктуры своего главного “космического порта”.

Предполагается, что “Дрим чейсeр”, название которого переводится с английского как “Погоня за мечтой”, будет готовиться к старту в гигантском ангаре на мысе Канаверал. В этом же помещении корпорация “Локхид-Мартин” ведет сборку корабля “Орион”, который НАСА в перспективе планирует использовать для полетов на астероиды и на Марс.

Сотрудничество между ними не ограничится лишь соседством в сборочном цехе. Запуск “Дрим чейcера” будет осуществлен с помощью ракеты-носителя “Атлас-5”, которая создана “Локхид-Мартином” и используется на рынке коммерческих космических услуг компанией “Юнайтед лонч эллайенс”, учрежденной совместно с другим лидером авиакосмической промышленности США – “Боингом”.

Взлетать “Атлас-5” с “Дрим чейсером” будет с одной из стартовых площадок космодрома, а приземляться многоразовому кораблю предстоит на 5-километровой посадочной полосе на мысе Канаверал, которая раньше использовалась “шаттлами”. Новый аппарат по форме напоминает эти старые корабли НАСА, отслужившие свой век и ставшие теперь музейными экспонатами. Однако в их конструкциях есть и серьезные различия. В частности, крылья у “шаттлов” расположены горизонтально, а у “Дрим чейсера” загнуты вверх.

По замыслам руководства “Сьерра-Невады”, в состав которого входят, в частности, бывшие астронавты, новый корабль будет использован для полетов на низкую околоземную орбиту, в том числе на Международную космическую станцию. Его экипаж будет состоять из семи человек.

НАСА, выделившее в течение последних лет на создание этого аппарата в общей сложности около 350 млн долларов, рассчитывает задействовать его для доставки на МКС своих астронавтов и полезных грузов. С тех пор как “шаттлы” были отправлены в отставку, космическое ведомство США пользуется в этих целях услугами Роскосмоса, арендуя места на российских “Союзах”.

Помимо “Ориона” и “Дрим чейсера” в Соединенных Штатах проектируются еще по меньшей мере два пилотируемых корабля. Их делают компании “Спейс-экс” и “Орбитал сайенсиз” на основе своих космических “грузовиков” – “Дрэгона” и “Сигнуса”, которые по контракту с НАСА уже совершали успешные рейсы к международному орбитальному комплексу. НАСА рассчитывает, что будет использовать новый пилотируемый корабль, построенный одной из американских компаний, начиная с 2017 года.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.