пʼятницю, 24 січня 2014 р.

Рада намерена заняться развитием космической отрасли

В 2014 году на заседание Верховной Рады будет вынесен ряд законопроектов, принятие которых будет способствовать развитию отечественной космической отрасли. Об этом во время заседания сказал нардеп, член коллегии государственного космического агентства Украины Валерий Омельченко. 

Парламентарий также отметил, что в прошлом году был принят ряд важных для развития области документов, одним из которых является общегосударственная целевая научно-техническая космическая программа на 2013-2017 годы, которая является пятой космической программой независимой Украины и важным этапом дальнейшего развития космической деятельности.

Целью данной программы является повышение эффективности использования космического потенциала для решения актуальных задач социально-экономического, экологического, культурного, информационного и научно-образовательного развития общества, обеспечение национальной безопасности и обороны и защиты геополитических интересов государства. В декабре был подписан Меморандум о взаимопонимании между государственным космическим агентством Украины и Федеральным космическим агентством России о сотрудничестве в сфере ракетно-космической промышленности, что также будет способствовать развитию отечественной отрасли.

Омельченко отметил, что также им были внесены законопроекты, которые призваны упростить процедуру государственных закупок в отрасли и предоставить государственные гарантии для выполнения международных обязательств, среди которых создание национальной системы спутниковой связи и ракетно-космический комплекс "Циклон - 4". Но из-за напряженной политической ситуации в стране, рассмотрение этих законопроектов было отложено. Я надеюсь, что на следующей сессии вопросы будут проголосованы, - отметил депутат.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.