середу, 22 січня 2014 р.

Первичные черные дыры вряд ли объяснят существование темной материи

Темная материя, таинственное вещество, включающее в себя более 85 процентов Вселенной, вряд ли создано первичными черными дырами из-за существования нейтронных звезд, утверждают астрофизики из Университета Лиссабона в Португалии и Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики (CFA) в новом исследовании.

Теория, первоначально предложенная Стивеном Хокингом (Stephen Hawking) в 1971 году, предполагает, что черные дыры были сформированы, когда плотные области ранней Вселенной гравитационно рухнули. Хотя теория не была широко принята, она сохранилась, поскольку не требует внесения изменений в стандартную модель физики элементарных частиц.

На прошлой неделе, исследователи из Лиссабона и CFA представили новое исследование, анализирующее, что произойдет, если одна из этих первичных черных дыр пройдет через нейтронные звезды. Они пришли к выводу, что, несмотря на небольшую массу этих черных дыр, они уничтожат нейтронные звезды - это означает, что дальнейшее существование этих самых звезд может быть использовано для ограничения распространения черных дыр.

Как пояснил профессор CFA Ави Лёб (Avi Loeb), он и его коллеги по существу "использовали нейтронные звезды, как детектор для первичных черных дыр". Авторы исследования утверждают, что распространение нейтронных звезд в нашей галактике почти полностью закрывает область масс, ранее не исключенную исследованиями 2013 года. Короче говоря, два исследования в совокупности доказали, что первичные черные дыры не могут быть основной составляющей частью темной материи.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.