пʼятницю, 17 січня 2014 р.

В понедельник проснется КА "Розетта"

Будильник КА "Розетты" сработает в понедельник. Ученые с нетерпением ждут этого момента.

В понедельник 20 января 2014 года в 10.00 (GMT) в нашей Солнечной Системе сработает самый важный будильник, который разбудит космический аппарат "Розетта", направляющийся к короткопериодической комете 67P/Чурюмова - Герасименко.

Космический аппарат "Розетта" был запущен Европейским Космическим Агентством 2 марта 2004 года. Уже практически десять лет он находится в пути к своей основной цели - комете 67P/Чурюмова - Герасименко, к которой он должен прибыть в этом году уже в ближайшие месяцы. За время своего длительного полета автоматическая межпланетная станция "Розетта" трижды облетела вокруг Земли и один раз вокруг Марса для того, чтобы разогнаться и набрать необходимой скорости в целях продолжения своего полета. Кроме того, космический аппарат осуществил пролеты мимо астероидов Штейнс и Лютеция.

Космический аппарат "Розетта" функционирует исключительно на одной лишь солнечной энергии. В связи с этим в середине 2011 года аппарат был переведен в безопасный режим, поскольку он путешествовал довольно далеко от Солнца, теперь же когда он приближается к нашему центральному светилу, его ждет долгожданное пробуждение.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.