четвер, 23 січня 2014 р.

Анимация сверхновой от трио астрофотографов

Три коллеги астрофотографа порадовали публику анимацией сверхновой в галактике Боде.

SN 1993J является двойной звездой, один компонент которой вспыхнул по типу сверхновой 28 марта 1993 года. Система находится в спиральной галактике M81, известной также как галактика Боде. В то время она была второй по яркости сверхновой, наблюдаемой в двадцатом веке.

Первой сверхновой была SN 1987A, которая взорвалась в соседней галактике Большое Магелланово Облако (LMC) в 1987 году. Звезда SN 1993J входит в двойную систему и после взрыва оставила на своей орбите уцелевшую огромную звезду-спутник.

Астрономы изучают остаток SN 1993J по звезде-компаньону. Учёные давно стремятся обнаружить нейтронную звезду или чёрную дыру, формирование которой возможно наблюдать. Сверхновые звезды являются главными источниками тяжёлых элементов во Вселенной и играют важную роль в эволюции галактик.

Изначально показавшаяся вполне ординарной сверхновая SN 1993J немало озадачила учёных, когда выяснилось, что её выброс слишком богат гелием, и вместо того чтобы постепенно гаснуть, продукты взрыва стали странным образом наращивать яркость. Астрономы догадались, что обычная красная звезда-сверхгигант не могла превратиться в столь необычную сверхновую.

Тогда и возникло предположение о том, что вспыхнувший сверхгигант составлял пару с ещё одной звездой, гравитация которой и раскромсала внешнюю оболочку умиравшей соседки незадолго до взрыва.

На архивных снимках галактики M81 до взрыва сверхновой была замечена звезда красный сверхгигант, которая впоследствии и взорвалась как SN 1993J. В течение 250 лет до взрыва SN 1993J около 10 солнечных масс газа было сорвано с поверхности красного сверхгиганта его компаньоном, который в будущем также должен стать сверхновой с образованием нейтронной звезды или чёрной дыры.

Астрофотографы и астрономы-любители Ernesto Guido, Nick Howes & Martino Nicolini сделали фантастическую анимацию сверхновой SN 1993J.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.