понеділок, 28 квітня 2014 р.

Космические телескопы НАСА «Spitzer» и «WISE» нашли нашего близкого, холодного соседа


Космические телескопы «WISE» и ​​«Spitzer» обнаружили самого холодного "коричневого карлика" – тусклое, звездоподобное тело, которое выглядит на удивление ледяным, подобно земному Северному полюсу.

Изображения с космических телескопов, которые наметили расстояние объекта – до 7,2 световых лет от Земли, что заслуженно носит титул четвертой ближайшей системы к нашей Солнечной.

"Это очень интересно открыть для себя нового, такого близкого соседа нашей Солнечной системы ", сказал Кевин Лахмен (Kevin Luhman), астроном центра Центра по исследованию экзопланет и обитаемых миров университета Пенсильвании, Юниверсити-Парк. "И учитывая его экстремальную температуру, он должен рассказать нам много нового об атмосфере планет, которые часто имеют низкие температуры».

Обнаруженный холодный коричневый карлик назван WISE J085510.83-071442,5. Его холодная температура колеблется между -48° и -13° по Цельсию. Предыдущие рекордсмены среди холодных коричневых карликов, также найденные WISE и Спитцером, были примерно комнатной температуры.

"Этот объект очень быстро двигался, по данным WISE", сказал Лахмен. "Это намекнуло нам, что объект может быть чем-то особенным".

Заметив быстрое движение J085510.83-071442,5 телескопом в марте 2013 года, Лахмен провел анализ дополнительных изображений, снятых телескопами «Спитцер» и «Gemini South» (Джемини юг) на горе Серо Пачина, Чили. Инфракрасные наблюдения Спитцера помогли определить ледяную температуру коричневого карлика. Комбинированные изображения WISE и Спитцера, взятые с разных позиций вокруг Солнца, позволили измерить его расстояние с помощью эффекта параллакса. Это тот же принцип, что объясняет, почему ваш палец, если его провести прямо перед вашими глазами, прыгает из стороны в сторону, когда вы чередуете взгляд левым и правым глазом.

Масса WISE J085510.83-071442,5 оценивается от 3 до 10 масс Юпитера. С такой малой массой, это может быть газовый гигант, похожий на Юпитер, который был изгнан из своей звездной системы. Но ученые считают, что это, вероятно, коричневый карлик, а не планета, так как коричневые карлики встречаются довольно часто. Если это так, это один из наименее массивных известных коричневых карликов.


Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.