середу, 23 квітня 2014 р.

Студенты разрабатывают радиационный щит для космического корабля НАСА «Orion»

НАСА разрабатывает новый космический корабль, чтобы отправлять человечество в глубокий космос, и старшеклассники будут играть важную роль в его разработке.

Судно, называемое космической капсулой «Orion», разработано для отправки нового поколения астронавтов на Луну, близлежащие астероиды и Марс. В декабре 2014 года планируется запустить космический аппарат беспилотной 4-часовой тестовой миссией, путешествуя на высоте 3 600 миль (5 793 километров).

Для этого успеха, однако, капсуле придется пройти через радиационный пояс Ван Аллена, петли заряженных частиц, поглощенных в магнитном поле Земли. Без защиты, излучение Ван Аллена может повредить некоторые из чувствительных приборов космического аппарата.

Чтобы узнать больше о том, как защитить Orion, команды школьников соревновались в конкурсе Exploration Design Challenge, при поддержке Lockheed Martin, НАСА и Национального института аэрокосмических исследований, по проектировке щита, способного уберечь детектор Orion от излучения. Пять финальных студенческих команд по-прежнему соревнуются.

Они работали с назначенным наставником для уточнения своих проектов и загрузки их в OLTARIS (On-Line Tool for the Assessment of Radiation in Space) для виртуального тестирования. Победивший проект будет объявлен 25 апреля в 16:00 МСК (8:00 EDT), и выбранный проект будет использован во время первого полета Orion позже в этом году.

Конкурс Exploration Design Challenge «был запущен 11 марта 2013 года, чтобы дать ребятам, в возрасте от детсадовского до 12-го класса, возможность сыграть уникальную роль в будущем полетов человека в космос», сказали из НАСА в своем заявлении.

До сих пор в общей сложности 125 000 ребят из 81 стран мира приняли участие в поединке.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.