суботу, 19 квітня 2014 р.

Комары вновь побывали в космосе

Японские и российские ученые, занятые в совместной исследовательской программе решили провести эксперимент, целью которого является наблюдение за тем, как оживают живые организмы при выходе из криптобиоза в условиях гравитации и сильном радиационном фоне. 

Свои наблюдения они провели на личинках комара-звонца или более известного как мотыль.

Дело в том, что многие существа, а комары одни из них, умеют впадать в такое состояние, похожее на смерть. То есть это не совсем смерть, наоборот, у них происходит обезвоживание клеток организма, замедляется процесс метаболизма в организме на столько, что может показаться, что существо, скорее всего, умерло.

Это происходит при отсутствии питания и благоприятных условий окружающей среды. Это своего рода защитная реакция организма, чтобы помочь ему выжить. Но при первых проявлениях благоприятных факторов, организм оживает. Все это и называется процессом криптобиоза.

Именно с комарами и решили провести исследования ученые, предварительно обезводив личинки комаров, тем самым законсервировав их и отправив в космос, на международную космическую станцию. Недели через две, после пребывания законсервированных личинок в космосе, космонавт из Японии, дал «вторую жизнь» испытуемым, предварительно добавив им воды.

Одну партию личинок сразу отправили обратно на Землю, чтобы ученые уже в условиях нашей планеты исследовали личинки на генетическом уровне и смогли определить, как влияет космическое пространство в целом на организм, с момента рождения. Также данный эксперимент не является окончательным. В следующий раз, они планируют пронаблюдать, как будут развиваться микроорганизмы внутри личинок. Опыт поможет определить смогут ли микроорганизмы развиваться, находясь в «чужом» теле.

В эксперименте задействованы сразу три исследовательских института, один располагается в Японии, а два других в России. Таким образом, ученые также ходят проследить все этапы превращения насекомых в условиях космоса. Следует напомнить, что организм насекомых более адаптирован к отрицательным факторам окружающей среды, но также следует и отметить, что это уже не первый эксперимент, проводимый с участием комаров.

Предыдущие опыты показали, что комары могут выжить в условиях космоса. Следующие эксперименты исследователи хотят провести на млекопитающих, которые подвержены спячке.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.