понеділок, 21 квітня 2014 р.

NESSI скоро испробует экзопланеты на вкус

Новый охотник на экзопланетами готов приступить к работе.

Новый наземный инструмент под названием NESSI (Exoplanet Spectroscopic Survey Instrument), построенный в Нью-Мексико (США) и предназначенный для поиска и исследования планет за пределами нашей Солнечный Системы, готов к полноценному выполнению своей миссии.

Свой первый взгляд на небе NESSI осуществил 3 апреля 2014 года, то есть совсем недавно. Он взглянул на звезду Поллукс, которая находится в зодиакальном созвездии Близнецов и является самой яркой звездой этого созвездия.

Ученые миссии NESSI подтвердили, что все инструменты нового охотника за экзопланетами функционируют исправно. Наблюдение за яркой звездой Поллукс стало своеобразным тестированием нового наземного телескопа.

"После пяти долгих лет возведения этого телескопа, это действительно фантастически увидеть его первый свет и узнать, что все его системы функционируют абсолютно корректно" - сказал главный исследователь проекта Михаэль Крик-Икмэн (Michele Creech-Eakman).

"Охотники за экзопланетами обнаружили массу новых планет за пределами нашей Солнечной Системы, но что мы знаем о них? Совершенно ничего! Именно NESSI может помочь нам исправить эту ситуацию" - добавил ученый из Технологического Института в Сокорро (Нью-Мексико, США).

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.