неділю, 20 квітня 2014 р.

Новое изображение от Хаббла показывает объекты в миллиард раз слабее, чем могут видеть наши глаза


Хотя этот образ не такой глубокий, как Hubble Deep Field, эта 14-часовая экспозиция космического телескопа «Хаббл» показывает объекты вокруг, которые в миллиард раз слабее, чем то, что можно увидеть одними человеческими глазами. 

Астрономы говорят, что этот образ также предлагает замечательную глубину поля, что позволяет нам видеть больше, чем на полпути к краю наблюдаемой Вселенной.

Кроме того, этот образ также обеспечивает необычное поперечное сечение Вселенной, показывая объекты на разных расстояниях и этапах в космической истории.

Большинство галактик, видимых здесь, являются членами огромного кластера под названием CLASS B1608+656, который находится на расстоянии около пяти миллиардов световых лет от Земли. Но поле также содержит другие объекты, как значительно более тесные, так и более отдаленные, в том числе квазар QSO-160913+653228, свет которого находится в девяти миллиардах лет от Земли, то есть, нам потребуется две трети времени, прошедшего с момента Большого взрыва, чтобы его достичь.

Поскольку Hubble Deep Field скомбинировал 10-дневную экспозицию, а Hubble eXtreme Deep Field (XDF) данные, собранные путем объединения десяти лет наблюдений, этот образ 14-часовой экспозиции может показаться "маленьким". Но это показывает силу космического телескопа Хаббла.

Также следует отметить, что этот образ был "найден" в хранилище Hubble Hidden Treasures, где представители общественности имеют возможность искать лучшие научные изображения из уже просмотренных, которые не были замечены на общей аудитории. Это образ CLASS B1608+656 был хорошо изучен учеными на протяжении многих лет, но это первый раз, когда он был опубликован в полном режиме онлайн.

На видео можно ознакомиться с некоторыми увеличенными деталями изображения. 


http://www.infuture.ru/article/10964

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.