четвер, 17 квітня 2014 р.

Александр Лазуткин: «Бриться в космосе — забавное занятие»

— Как появилась мечта о полёте?

— Я был настроен на это всегда — знал, что надо быть сильным, здоровым, умным — ни пить, ни курить себе не позволял. Стал мастером спорта по гимнастике. С прицелом на космос поступил и в МАИ, на факультет летательных аппаратов. Специально пошёл работать в НПО «Энергия», в отдел, где разрабатывали приборы для подготовки к полётам: оттуда брали в отряд космонавтов.

— Родители о ваших намерениях знали?

— Да, и меня не отговаривали. Мама всю жизнь собирала вырезки из газет и журналов про космос, несколько папок было, мы их читали, рассматривали. Но, к сожалению, о моём полёте она не узнала: не дожила.

— А вообще, как близкие и знакомые восприняли ваш полёт?


— Через несколько дней после возвращения я встретил на лестничной площадке соседку из квартиры напротив, маму друга детских лет. Она говорит: «Что-то тебя давно не видно, уезжал куда-то?»

— Ваш полёт — семь месяцев на орбите — был внесён в Книгу рекордов Гиннесса как полёт с наибольшим количеством нештатных ситуаций. Что тогда случилось?

— Был пожар — загорелась одна из кислородных шашек, с помощью которых генерируется кислород, это мне потом долго снилось. Отказывали блоки автоматики. Было столкновение с грузовым кораблём: он врезался нам в бок. Была разгерметизация станции. Ломались системы, которые вырабатывают кислород и удаляют углекислый газ, приходилось дышать дрянью, от которой начиналась аллергия. У каждой системы на борту есть дублёр, но они тоже ломались.

— Почему было так много накладок?

— 1997 год, в стране многое начало рушиться. Предприятия, на которых изготавливались комплектующие и приборы, вдруг оказались в разных государствах. Это была нештатная ситуация для тех людей, которые готовили полёт и его обеспечивали.

— Это барабашка на борту. А паранормальные явления за бортом наблюдали?


— Я очень хотел увидеть летающую тарелку или что-нибудь такое, но, честно скажу, не видел. Просто некогда было смотреть в иллюминатор: работы столько, что головы не поднять. Иногда машинально посмотришь: чёрное небо с массой звёзд, включая и наше Солнце, далеко внизу Земля. Сразу становится ясно, что такое бесконечность пространства.

— С будущей супругой вы случайно не в Измайловском парке познакомились?


— Нет, в институте, в аэроклубе. Она по специальности инженер-биомеханик, мы вместе прыгали с парашютом, у меня 1-й разряд по парашютному спорту.

— А ваши дочки с космосом по работе не связаны?

— Для них это место, где папа работал. Они знали и видели все трудности этой работы, возможно, это их и отвадило. И хорошо: не женское это дело. Старшая, Наташа, по специальности психолог, младшая, Евгения, окончила иняз, немецкое отделение.

— А внуки знают, что дедушка космонавт?

— Они ещё маленькие — четыре годика и два.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.